XI Rondônia Taekwondo Open e 2º Parataekwondo Open Rondônia


Assessoria | 06/11/2017

No sábado, 4, aconteceu no Ginásio Cláudio Coutinho o XI Rondônia Taekwond Open e o 2º Parataekwondo Open de Rondônia.

O XI Rondônia Taekwond Open despertou a consciência para a causa indígena neste ano com o seu tema, pois os índios não são respeitados nos seus direitos mais básicos com a posse das suas terras e preconceitos.

A Associação de Artes Marciais de Rondônia realizou em conjunto o 2º CAMPEONATO PARATAEKWONDO DE RONDÔNIA, promovendo assim a inclusão social e esportiva de nossa comunidade com deficiências intelectuais e motoras.

Participaram 09 Equipes com 90 atletas em lutas e 40 atletas em poomsae (formas).

RESULTADO POR EQUIPES LUTAS:

1º Lugar: Sparta Academy -Unidade 01

2º Lugar: Sparta Academy - Unidade 02

3º Lugar: Ac. Dragon CTPM

RESULTADO POR EQUIPES POOMSAE:

1º Lugar: Sparta Academy

2º Lugar: Ac. Dragon CTPM

3º Lugar: Equipe Sander - Ariquemes

DESTAQUES:

- Atleta Infantil: Pedro Otávio

- Atleta Cadete: João Vitor Normando

- Atleta Juvenil: André Cassiel

- Atleta Adulto: Juan Aldunate

- Árbitro: Souza Lima

- Técnico: Idgam Ramos

RESULTADO INDIVIDUAL DAS LUTAS

raldinha: (M) [9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até 23 Kg (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Timoteo Arthur – Ac. Sparta

1º Lugar: Luis Eduardo - Ac. Sparta

1º Lugar: Pedro Lima - Ac. Sparta

1º Lugar: Tasso Apoema – Sparta II

1º Lugar: Jean Carlos Garcia – Sparta II

1º Lugar:=’Kaio Silas Ferreira –Sparta II

Até 27 Kg (4º a 1º Gub)

1º Lugar: Kaike Rocha Leite – Ac. Sparta

1º Lugar: Douglas Matheus – Ac. Sparta

Fraldinha: (F) [9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até -19 Kg

1º Lugar: Deborah Frazão – Ac. Sparta

1º Lugar: Maria Antonia Figueiredo – Sparta II

Mirim: (M) [9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até 25 Kg

1º Lugar: Paulo Vinicius Oliveira – Sparta II

Até 30 Kg (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Felipe Gabriel - Ac.Sparta

1º Lugar: Kaike Rocha Leite – Ac. Sparta

Acima de 30 Kg [ 4° a 1° gub]

1º Lugar: Luiz Fernando - Ac.Sparta

1º Lugar: Dan Bryan – Ac.Sparta

Acima de 30 Kg [ 9° a 5° gub]

1º Lugar: Isaac Asaf – Ac. Sparta

1º Lugar: Vinicius Lopes – Dom Bosco

1º Lugar: Renan Bassanim – Ac. Sparta

1º Lugar: Daniel Duran – Ac. Sparta

Mirim (F)

Acima de 30 Kg (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Laura Campigotto - Ac.Sparta

1º Lugar: Pietra Topolniaki – Eq. Sander/ Ariquemes

Infantil: (M) [9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até 30 Kg (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Igor Biazatti – Ac.Sparta

2º Lugar: Gabriel de Souza Maia – Ac. Sparta

Até 30 Kg (4º a 1º Gub)

1º Lugar: Pedro Otávio Suave – Sparta II

2º Lugar: Pedro Arthur Brasil – Sparta II

3º Lugar: Kelvyn Franco – Sparta

Até 35Kg – (4º a 1º gub)

1º Lugar: João Vitor Felix – Ac. Sparta

Até 40 Kg - (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Hirlan Jose - Ac. Sparta

Acima 40Kg – (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Matheus Henrique Normando – Sparta II

2º Lugar: Leonardo Costa - Ac.Sparta

Acima 40Kg – (4º a 1º Gub)

1º Lugar: Lucas Campigotto - Ac.Sparta

Infantil: (F) [9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até 30 Kg (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Marianna Costa - Ac.Dragon do CTPM

2º Lugar: Rebeca Beatriz Alves Cardoso - Sparta

Até 30 Kg - (4º a 1º gub)

1º Lugar: Emanuella Lima - Equipe Sander

Até 40 Kg - (4º a 1º gub)

1º Lugar: Giovana Santos – Ac. Sparta

1º Lugar: Amabilu – Sc.Sparta

Acima de 40 Kg (4º a 1º Gub)

1º Lugar: Kauany Stephany Medinas – Sparta II

Acima de 40 Kg (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Pamela Cristina – Liga Rondoniense

Cadete (M): [9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até 37 Kg - (9º a 5º gub)

1º Lugar: Maicon Lima - Ac.Dragon

1º Lugar: Gabriel Dellani - Ac. Sparta

Até 37 Kg - (4º a 1º gub)

1º Lugar: Fernando de La Jaille – SPARTA

Até 45Kg - (9º a 5º gub)

1º Lugar: Mario Martins – Team Anderson

Até 53 Kg – (9º a 5º Gub)

1º Lugar: João Vitor Normando – Sparta II

2º Lugar: Talisson Monteiro – Sparta II

3º Lugar: Vinicius Santana - Ac. Sparta

Até 53 Kg - (4º a 1º gub)

1º Lugar: Rafael Santos Silva – Ac.Sparta

Até de 61Kg – (9° a 5° Gub)

1º Lugar: Jonas Gabriel - Ac. Dragon do CTPM

2º Lugar: Gustavo Dellani - Ac.Sparta

Até de 61Kg - (4º a 1º gub)

1º Lugar: Alecsander Oliveira – Ac. Sparta

1º Lugar: João Vitor Cavaleiro – Sparta II

Acima de 65Kg

1º Lugar: Salatiel Frank Nunes – Sparta II

Junior (M):[9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até 55Kg – (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Guilherme Walace - AAMARO

2º Lugar: Douglas Louhan - Ac. Sparta

Até 55 Kg - (4º a 1º gub)

1º Lugar: Rafael Santos Silva – Ac.Sparta

Até 73Kg – (9º a 5º gub)

1º Lugar: Kaio Kilder – Ac.Dragon do CTPM

Acima de 73Kg – (4º a 1º gub)

1º Lugar: André Cassiel – Ac. Sparta

2º Lugar: Lucas Fernandes – Liga Rondoniense

Junior (F): 9º a 5º Gub e 4º a 1º gub]

Até 55Kg – (9º a 5º gub)

1º Lugar: Arlindo Felicio Simão – Sparta II

Até 63Kg – (9º a 5º Gub)

1º Lugar: Larissa Emanuelle – Sparta

Até 63Kg – (4º a 1º gub)

1º Lugar: Anna Julia Albuquerque – Ac. Sparta

Adulto (M):[9º a 5º gub e 4º Gub a Dan]

Até 58 Kg – (4º Gub a Dan)

1º Lugar: Mailon Quelvi – Sparta II

1º Lugar: Ueslei Douglas – Sparta II

Até 68 Kg – (4º Gub a Dan)

1º Lugar: Juan Eduardo Aldunate – Ac.Torres

2º Lugar: Samuel Lima – Sparta II

3º Lugar: Maicon Gabriel – Ac. Sparta

Até 80 Kg (4º Gub a Dan)

1º Lugar: Haryston Crhistian – Ac. Sparta

2º Lugar: Carlos Lima

3º Lugar: Jhonatan Menezes – Sparta II

3º Lugar: Jean Jorge – Ac. Sparta

Acima de 80 Kg (9º Gub a 5º Gub)

1º Lugar: Klinsman Rilley – Sparta II

2º Lugar: Guilherme nunes – Ac. Sparta

Acima de 80 Kg (4º Gub a 1º Gub)

1º Lugar: Táfnis Catriel – Ac. Sparta

Adulto (F):[9º a 5º gub e 4º Gub a Dan]

Até 57 Kg – (4º Gub a Dan)

1º Lugar: Kelen Lima – Eq. Sander/ Ariquemes

Até 67 Kg

1º Lugar: Carolina Rosa Menezes – Sparta II

Acima de 67 Kg

1º Lugar: Narjhara Lira – Sparta II

Master (M): Graduação:[9º Gub a 5º Gub e 4º Gub a 2ºGub e 1º Gub a Dan]

Master (2):

Até -68 Kg - Graduado

1º Lugar: André Ferraz – Sparta II

Até -68 Kg

1º Lugar: Shylânio Carvalho – Sparta II

Até 80 Kg - Graduado

1º Lugar: Jean Jorge - Ac. Sparta

Acima de 80 Kg - Graduado

1º Lugar: Valdinei Ribeiro Jacinto – Ac. Sander Ariquemes

Master (3):

Até -68 Kg

1º Lugar: Franck Lopes Franco - Sparta

Master (4):

Até 58 Kg - Graduado

1º Lugar: Celso Asano – Ac. Sander/ Ariquemes

FEMININO

Master (2):

Acima de 67 Kg

1º Lugar: Marcela Oliveira Barros – Sparta II (Graduado)

1º Lugar: Suele Brasil – Sparta II (Colorida)


Comentários